MINT-EC-Schule

MINT-EC-Cluster Medizinphysik

Siemens Partnerschule

Cambridge-Zertifikate

Aktion Tagwerk
 

Sonderaufgaben (Schuljahr 2018/2019)


Schulkonferenz:

Marita Dewies
Eric Horn
Thorsten Ingenrieth
Guido Knippenberg
Brigitte Meister
Robert Pauck
 

Schulkonferenz (Ersatz):

Petra Negwer
Christoph Offergeld
Steffen Friedrich
Sebastian Bültmann
Barbara Schäferdiek
Sandra Stevens
 

Vertreter für den Eilausschuss:

Eric Horn
Herr Feger
Nick Czorniczek
 

Vertreter für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen:

Eric Horn
Thorsten Ingenrieth
Brigitte Meister
 

Lehrerrat:

Robert Pauck (Vorsitz)
Alexander Hergert (stellv. Vorsitz)
Katrin Keite
Steffen Friedrich
Barbara Rüth
 

Lehrerrat (Ersatz):

Sebastian Bültmann
Bettina Hayen
 

Stundenplan:

Petra Negwer
Thorsten Ingenrieth
 

Vertretungsplan:

Daniela Schulze
Simone Mann
Swen Corsten
 

Gleichstellungsbeauftragte:

Petra Negwer
Barbara Rüth
 

Ansprechpartnerin Integration:

Ursula Kiefer
 

Planungsgruppe Schulentwicklung:

Ayla Demir
Steffen Friedrich
Alexander Hergert
Ursula Kiefer
Guido Knippenberg
Simone Mann
Petra Negwer
Barbara Schäferdiek
 

Koordination Veranstaltungen:

Paul Landmesser
 

Veranstaltungstechnik:

Alexander Hergert
 

Fortbildungsplanung:

Sandra Stevens
 

Koordination MINT-EC:

Simone Mann
 

Begabtenförderung:

Katrin Keite
Christoph Offergeld
 

Förderkurse SI:

Christoph Offergeld
 

Silentium:

Christoph Offergeld
 

Vorlesewettbewerb:

Marita Dewies
 

Ganztagsbetreuung:

Markus Lord-Wahle
 

Nachhilfe "Schüler helfen Schülern":

Klaus Schameitat
 

Koordination Lernstand 8:

Thorsten Ingenrieth
 

Koordination Klassenarbeiten SI:

Maj Kuchenbecker
 

Methodentraining:

Nadja Falk
Sabine Kellenter
 

Methodengruppe Facharbeit:

Nadja Falk
Bettina Hayen
Eric Horn
Katrin Keite
Sabine Kellenter
Barbara Rüth
 

Bücherbestellung SI:

Sabine Kellenter
 

Bücherbestellung SII:

Daniela Goertz
 

Schulbuchabrechnung:

Eva Zachmann
 

Klassensatz-Bestellungen:

n.n.
 

Wander- und Studienfahrten:

Astrid Schreier
 

Organisation Sponsor Walk:

Dr. Andrea Schwaiger
 

Organisation Aktion Tagwerk:

Dr. Andrea Schwaiger
 

Ausbildungsbeauftragte:

Monika Kronberg-Seibold
Sebastian Bültmann
 

Koordination Eignungspraktikum:

Barbara Schäferdiek
 

Koordination Studentenpraktika:

Barbara Schäferdiek
 

USA-Austausch (GAPP):

Thomas Specht
Sebastian Aretz
 

Südafrika-Projekt "All4All":

Guido Knippenberg
 

Organisation der Belgien-Fahrt:

Christina Reinhardt
 

Organisation der London-Fahrt:

Christoph Offergeld
 

Organisation der Paris-Fahrt:

Barbara Frings
 

Organisation der Trier-Fahrt:

Christina Reinhardt
 

Betreuung der Sprachassistenten:

Barbara Schäferdiek
 

Organisation DELF:

Barbara Frings
 

Prüfungsvorbereitung DELF:

Barbara Frings
 

Schülerdatenverwaltung:

Daniela Schulze
Simone Mann
Katharina Jureschko
 

Datenschutzbeauftragte:

Swen Corsten
Sven Thelen
 

Koordination Neue Medien:

Sebastian Bültmann
 

EDV-Betreuung (Verwaltung):

Eric Horn
 

EDV-Betreuung (Pädagogisches Netz):

Sebastian Bültmann
 

Betreuung regio-IT-Netzwerk:

Sebastian Bültmann
Carsten Ulrich
 

Homepage-Betreuung:

Eric Horn
 

Inhaltliche Betreuung der Homepage:

Bettina Hayen
 

Betreuung der Homepage-Redaktion:

Christina Reinhardt
 

Taschenrechnerbestellung:

Petra Negwer
 

Pressebeauftragte:

Christina Reinhardt
 

Kollegendatei:

Maj Kuchenbecker
 

Beratung Sprachenwahl:

Brigitte Meister
 

Konfliktberatung:

Regine Riedel
Barbara Rüth
 

Erste-Hilfe-Ausbildung:

Swen Corsten
 

Fahrradplätze:

Swen Corsten
 

Gerätewartung:

Thomas Specht
 

Sicherheitsbeauftragte:

Robert Pauck
 

Koordination Oberstufen-Sport:

Robert Pauck
 

Koordination Sportwettkämpfe:

Ralf Zöller
 

Beschaffung Sportgeräte:

Sigrid Lücke
 

Religionsbefreiung:

Marion Kauertz
 

Beurlaubung Auslandsaufenthalt:

Sebastian Aretz
 

Betreuung GastschülerInnen:

Sebastian Aretz
 

Koordination Berufs- und Studienorientierung:

Thomas Specht
Aleksandra Hauptstock-Stepic
 

Koordination Praktikum Jgst. EF:

Dr. Andrea Schwaiger
 

Koordination Job Info Live:

Robert Pauck
 

Koordination Girls'-/Boys'-Day:

Petra Negwer
 

Koordination Arbeitsgemeinschaften:

Markus Lord-Wahle
 

Koordination Siemens-Partnerschaft:

Dr. Andrea Schwaiger
 

Ausstellungsorganisation Siemens:

Vasiliki Hein
 

Mobilitätsbeauftragter:

Swen Corsten
 

Koordination Wettbewerbe:

Barbara Rüth
 

Gesundheitsberatung:

Marita Dewies
 

Ansprechpartner für Inklusion:

Swen Corsten
 

Suchtberatung und -prophylaxe:

Christina Wlosinski
 

Gefahrstoffbeauftragte:

Astrid Schreier