MINT-EC-Schule

MINT-EC-Cluster Medizinphysik

Siemens Partnerschule

Cambridge-Zertifikate

Aktion Tagwerk
 

Kollegium

Schulleiterin:

Tillmanns, Dr. Barbara

TI

Chemie, Physik, Erziehungswissenschaft


Stellvertretende Schulleiterin:

Kuchenbecker, Maj

KC

Deutsch, Englisch, Soziales Lernen, Evangelische Religion


Weiteres Kollegium:

Ambach, Christina

AM

Kunst, Biologie

Aretz, Patricia

AZ

Deutsch, Geschichte

Aretz, Sebastian

AR

Englisch, Politik / Sozialwissenschaften

Bermes, Dennis

BE

Mathematik, Philosophie, Praktische Philosophie, Soziales Lernen

Biermann, Sabine

BN

Mathematik, Musik

Bork, Christian

BOR

Evangelische Religion

Bültmann, Sebastian

BUE

Biologie, Informatik

Corsten, Swen

CO

Englisch, Mathematik, Chemie, Physik, Ingenieurwissenschaften

Demir, Ayla

DR

Geschichte, Niederländisch

Dewies, Marita

DW

Deutsch, Geschichte, Soziales Lernen

Disoski, Susanne

DI

Musik, Geschichte

Erdkamp, Angela

ER

Latein

Falk, Nadja

FA

Deutsch, Biologie, Kunst

Friedrich, Steffen

FD

Politik / Sozialwissenschaften, Sport

Frings, Barbara

FR

Französisch, Englisch

Gatzen, Stephanie

GA

Deutsch, Katholische Religion

Görner, Christoph

GOE

Deutsch, Sport

Goertz, Daniela

GZ

Geschichte, Katholische Religion, Latein

Hauptstock-Stepic, Aleksandra

HA

Politik / Sozialwissenschaften, Erziehungswissenschaft

Hayen, Bettina

HY

Deutsch, Geschichte

Hein, Vasiliki

HI

Kunst

Hergert, Alexander

HR

Musik, Deutsch

Heynkes, Roland

HEY

Biologie

Horn, Eric

HN

Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Geschichte, Informatik

Ingenrieth, Thorsten

IN

Englisch, Mathematik

Kauertz, Marion

KA

Katholische Religion, Sport

Keite, Katrin

KI

Deutsch, Biologie

Kellenter, Sabine

KT

Deutsch, Katholische Religion, Geschichte

Kiefer, Ursula

KF

Deutsch, Politik / Sozialwissenschaften, Soziales Lernen

Knippenberg, Guido

KP

Deutsch, Erdkunde / Geographie

Kronberg-Seibold, Monika

KN

Deutsch, Politik / Sozialwissenschaften

Landmesser, Paul

LA

Mathematik, Physik

Lord-Wahle, Markus

LW

Biologie, Sport

Lücke, Sigrid

LK

Erdkunde / Geographie, Sport

Ludwig, Julia

LUD

Englisch, Französisch

Mann, Simone

MA

Biologie, Physik, Chemie

Meister, Brigitte

ME

Französisch, Latein, Erdkunde / Geographie, Soziales Lernen

Muckel, Kristopher Josef Hermann

MUC

Deutsch, Geschichte

Negwer, Petra

NG

Mathematik, Politik / Sozialwissenschaften, Soziales Lernen

Neubauer, Anca

NB

Französisch, Englisch

Offergeld, Christoph

OF

Englisch, Katholische Religion

Oster, Sabrina

OST

Deutsch, Englisch

Pauck, Robert

PA

Deutsch, Sport, Soziales Lernen

Rauwolf, Annette

RW

Latein, Französisch, Sport

Reichert, Wolfram

REI

Kunst

Reinhardt, Christina

RH

Latein, Französisch, Soziales Lernen

Riedel, Regine

RI

Deutsch, Englisch

Ruf, Katrin

RF

Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie, Soziales Lernen

Rüth, Barbara

RUE

Biologie, Chemie, Mathematik

Schäferdiek, Barbara

SF

Englisch, Französisch, Soziales Lernen, Evangelische Religion, Biologie

Schameitat, Klaus

SC

Latein, Erdkunde / Geographie

Schelkmann, Pascal

SCH

Chemie, Philosophie, Praktische Philosophie

Schenk, Joachim

SK

Musik, Praktische Philosophie

Schulze, Daniela

SU

Latein, Geschichte, Mathematik, Soziales Lernen

Schwaiger, Dr. Andrea

SW

Physik, Chemie

Sodekamp, Tobias

SOD

Erdkunde / Geographie, Latein

Specht, Thomas

SP

Deutsch, Englisch, Soziales Lernen, Erdkunde / Geographie

Stevens, Sandra

ST

Englisch, Geschichte

Thelen, Sven

TH

Biologie, Chemie

Weber, Martin

WEB

Philosophie, Sport

Wlosinski, Christina

WL

Biologie, Erziehungswissenschaft

Wulms, Claudia

WU

Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Erziehungswissenschaft

Zachmann, Eva

ZA

Mathematik, Physik

Zöller, Ralf

ZOE

Englisch, Sport


Derzeit beurlaubte KollegInnen:

Schreier, Astrid

SE

Biologie, Chemie

Ulrich, Carsten

UL

Mathematik, Biologie, Ingenieurwissenschaften


Sekretariat:

Blajer, Wilma

 

Sekretariat / Mediothek

Jureschko, Katharina

 

Sekretariat / SchülerInnen-Sekretariat

Stever, Andrea

 

Sekretariat


Hausmeister:

Schmidt, Hartmut

   

Schulsozialarbeiterin:

Foitzik, Birgit

   

Mediothek:

Blajer, Wilma